НАК “Нафтогаз Украины” уже начал получать средства от “Газпрома” в рамках выполнения решения Стокгольмского арбитража, заявил глава НАК Андрей Коболев.

“Мы уже начали их (средства) получать: списываем избыточные средства, которые нам “Газпром” переводил за транзит. Во-вторых, инициировали юридические процессы уже примерно в шести юрисдикциях. В трех из них – в Голландии, Швейцарии и Великобритании – у нас в ближайшее время будут слушания по принудительной продаже. Там уже прошли аресты активов. Я на этот процесс смотрю очень оптимистично”, – сказал Коболев.

При этом глава “Нафтогаза” оптимистично настроен насчет сроков взыскания $2,6 млрд. “У “Газпрома” за рубежом имущества на десятки млрд. долларов. Мы уже арестовали его на сумму, превышающую объем долга “Газпрома” перед нами. Я думаю, что это реально сделать где-то в течение года”, – добавил он.

В конце февраля 2018 г. российский монополист “Газпром” проиграл суд “Нафтогазу” в Стокгольмском арбитраже по транзитному контракту, по решению которого российская компания должна выплатить украинской стороне $4,6 млрд. При этом с учетом решения арбитража по контракту на поставки газа окончательная сумма расчетов между компаниями составляет $2,6 млрд. в пользу “Нафтогаза”. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий