Построенный оккупантами Керченский мост в случае обрушения фактически отрежет Азовское море от международного судоходства. Об этом заявил в эфире ObozTV заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука, комментируя возможность разрушения конструкций моста.

“Я не могу позитивно воспринимать факт оккупации, но я понимаю, какой вред всем нам нанесет процесс разрушения этого сооружения”, – заявил Тука.

“Фрагменты Керченского моста, во-первых, могут перекрыть судоходство в Керченском проливе, что фактически заблокирует сообщение между Азовским и Черным морем. Во-вторых, это существенно изменит течение в Керченском проливе, что может вызвать такие последствия как замеление”, – подчеркнул замминистра.

Как отметил чиновник, это может привести к очень негативным экологическим последствиям как для Азовского, так и для Черного морей.

По словам Туки, он не является “человеком, который хлопает в ладоши, ожидая, когда это сооружение рухнет”. Однако то, что такие угрозы существуют – “абсолютный факт”, добавил замминистра. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий