Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” теряет 8 млрд. грн. от импорта газа для нужд населения и теплокоммунэнерго по специальным обязательствам, сообщил директор интегрированного газового бизнеса “Нафтогаза” Андрей Фаворов.

“Добыча товарного газа составляет 14,1 млрд. кубометров. Потребление населением и теплокоммунэнерго составляет 17,8 млрд. кубометров. Мы вынуждены импортировать 3,7 млрд. кубометров”, – сказал Фаворов.

По его словам, из-за импорта 3,7 млрд. кубометров газа и продажи его населению по нерыночной цене “Нафтогаз” теряет 8 млрд. грн.

Механизм спецобязательтсв определяет порядок обеспечения газом теплокоммунэнерго для производства тепловой энергии и ценообразование на голубое топливо. Согласно этому механизму, на сегодня стоимость газа для населения составляет около 8,55 грн. за кубометр.

Механизм прописывает следующую цепочку обеспечения “голубым топливом” населения: “Нафтогаз Украины” – региональные частные облгаз-сбыты – население.

В 2018 г., по сравнению с 2017 г., Украина сократила импорт природного газа на 24,6% или на 3,46 млрд. кубометров до 10,59 млрд. кубометров.

Госстат еще не опубликовал данные о стоимости импортированного газа за прошлый год, однако в январе-ноябре 2018 г. наша страна импортировала 10,01 млрд. кубометров природного газа на общую сумму $3,02 млрд. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий