Евросоюз намерен ввести глобальную электронную систему безопасности, которая позволит регистрировать всех граждан, которые планируют посетить ЕС по условиям безвизового режима, онлайн. Об этом сообщила пресс-служба Государственной миграционной службы Украины на своей странице в Facebook.

“Без неприятных сюрпризов: с 2021 безвизовые поездки в ЕС станут более прогнозируемыми. ЕС наконец-то внедряет глобальную электронную систему безопасности, которая позволит предварительную онлайн регистрацию граждан, которые планируют посетить ЕС по условиям безвизового режима”, – говорится в сообщении.

Нововведение коснется граждан всех стран мира, которые имеют безвиз с ЕС, включая США, Канаду, Австралию и Украину.

Все, кто планирует посещать ЕС, должен будет раз в три года пройти онлайн-регистрацию в системе ETIAS. Регистрация будет платной, срок ее действия составит 3 г. (независимо от количества путешествий), а ее стоимость составит 7 евро (для лиц младше 18 лет регистрация будет бесплатной).

Процедура регистрации не должна быть сложнее, чем онлайн регистрация на авиарейс.

В службе отметили, что главным преимуществом нововведения является то, что человек заранее узнает о возможных осложнениях с въездом в ЕС. То есть отказов на границе станет намного меньше. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий