Одной из разновидностей оказания медицинской помощи является транспортировка инвалидов . Перевезти лежачего человека порой проблематично для его близких людей, поскольку не каждый день они сталкиваются с доставкой пациента в поликлинику, на диагностику или даже в другой город и страну. Подобный вид медицинской помощи является задачей обычных государственных или частных больниц.
Нередко, чтобы сэкономить, родственники вызывают обычное такси. Однако прежде чем это делать, нужно подумать не только о комфорте больного, но и о возможных последствиях: в такси нет ни фельдшера, ни врача, который бы наблюдал за состоянием пациента во время транспортировки. И в случае ухудшения его здоровья при перевозке водитель такси ничем не сможет помочь. Ответственность в первую очередь ложится на сопровождающего родственника.

Чтобы избежать подобных ситуаций, лучше воспользоваться специальным медицинским такси – специально оборудованными машинами с сопровождением врача и санитара. Используя услуги такой службы, пациент гарантированно получает безопасность и необходимую помощь во время транспортировки.

Особенности перевозки больных пациентов
Если требуется плановая транспортировка инвалидов Киев, то обратиться за помощью необходимо заранее, чтобы машина могла приехать в точно указанное время. При оформлении заявки диспетчеру нужно назвать полные данные человека, которому требуется транспортировка:

  • озвучить диагноз;
  • указать возраст и вес больного;
  • особенности лечения.

В первую очередь вызывающему такси нужно не волноваться и говорить четко и внятно. Не нужно скрывать тяжесть состояния больного: от этого зависит вид машины, которая будет прислана для транспортировки. До прибытия автомобиля нужно собрать все необходимые документы и вещи.

После того как бригада прибыла, нужно дать им возможность выполнить все необходимые действия по переноске больного из дома в машину или наоборот. Постарайтесь не суетиться, чтобы тем самым не создавать препятствий для санитаров. Если вес больного превышает 100 кг, то следует помочь бригаде, предварительно уточнив, как лучше это сделать.

Перед перевозкой нужно постараться не создавать стрессовых ситуаций для больного, поскольку это может ухудшить его состояние. Перевозка пациента – дело, требующее ответственности и внимательности.

Добавить комментарий