Госмонополист “Укрзализныця” выделяет на развитие инфраструктуры лишь четверть капитальных инвестиций, чего явно недостаточно. Об этом заявил глава транспортного комитета Верховной Рады Ярослав Дубневич, пишет “112 Украина”.

Отраслевые эксперты и чиновники указывают на существенное недовыполнение “Укрзализныцей” объемов необходимых работ по ремонту путей. Экономия проявляется в наиболее дорогостоящих направлениях – модернизации и капремонтах железнодорожных путей. Так, если в 2007 г. объем реконструкций путей составлял 1446 км, то в 2018 – всего лишь 260 км.

“Политика “Укрзализныци” в отношении обновления инфраструктуры заключается в основном в локальном “латании” железнодорожного полотна. При потребности ежегодно ремонтировать более 6 тыс. км полотна реальные показатели ремонтов не достигают и половины от потребности”, – сказал Ярослав Дубневич.

Он отмечает, что ситуация повторяется ежегодно. К примеру, в этом году на развитие инфраструктуры предусмотрено лишь 25% капитальных инвестиций, что явно недостаточно.

Как следствие, по словам Дубневича, – ухудшение технического состояние рельсов и ограничение скорости. Это ведет к увеличению срока доставки и затрат на логистику. Хотя основной стратегической целью УЗ должно быть становление предприятия как оператора инфраструктуры, обеспечивающего содержание, развитие и эффективное использование всей ж/д инфраструктуры.

Ярослав Дубневич также указывает на основную проблему украинского ж/д транспорта. Речь идет о невозможности в полном объеме удовлетворить потребности общества в перевозках как грузовых, так и пассажирских. Связано это, в первую очередь, с плохим техническим состоянием инфраструктуры, ограничениями скорости, наличием “узких мест” инфраструктуры, дефицитом тяги.

Существенного обновления на сегодня требует подвижной состав, отмечает эксперт.

“Считаю, что в решении данного вопроса нужно максимально задействовать Дарницкий, Панютинский, Стрыйский вагоноремонтные заводы, которые являются филиалами УЗ, а также Крюковский вагоностроительный завод, Львовский локомотиворемонтный, Запорожский электровозоремонтный завод и другие. Это даст возможность увеличить количество рабочих мест и принесет дополнительный доход в бюджет. Тем более что продукция национальных производителей является технически совместимой с нашей инфраструктурой, которая еще не перешла на технические стандарты ЕС. Для этого необходима государственная поддержка развития внутреннего производства”, – подчеркнул Дубневич.

Глава комитета по вопросам транспорта считает, что допуск к железнодорожным перевозкам частных перевозчиков никоим образом не предусматривает приватизации железнодорожной инфраструктуры. Она останется в собственности УЗ, как государственной компании. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий