Европейский парламент утвердил правки в Газовую директиву Европейского союза относительно деятельности трубопроводов из государств, которые не входят в состав ЕС. Данное решение поддержали 465 евродепутатов, 95 проголосовали против и 68 – воздержались, передает пресс-служба ЕП.

Согласно документу, все правила Евросоюза, в том числе и о конкуренции, будут распространяться на трубопроводы из третьих стран.

Кроме того, ЕС получает исключительную компетенцию в сделках о новых газопроводах на территории объединения, заключенных с третьими странами.

Для существующих трубопроводов, которые уже подключены к инфраструктуре ЕС, страна-член может в течение года после принятия директивы принять решение об отступлении, если это не наносит ущерб конкуренции.

“Отныне все газопроводы из стран, не входящих в ЕС, включая “Северный поток – 2″, должны будут соблюдать правила ЕС доступ третьих сторон, разделение прав собственности, недискриминационные тарифы и прозрачность. Это приводит к усилению энергетической безопасности на нашем континенте. это всегда было главной целью Европейского парламента, и я рад, что мы достигли этого”, – заявил после голосования докладчик Ежи Бузек.

Теперь Совет Евросоюза должен одобрить принятые поправки. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий