По итогам тендера в электронной системе закупок Prozorro победителем аукциона на проведение эксплуатационного дноуглубления подходного канала и акватории морского порта Мариуполь определено ООО “Специализировано техническое бюро “Азимут”. Об этом сообщает пресс-служба “Администрации морских портов” (АМПУ).

К аукциону были допущены три из семи компаний, подавших заявки на участие в тендере на проведение дноуглубления в порту Мариуполь: ООО “Укрстройсервис”, Consal S.R.L. (Румыния), ООО “Специализировано техническое бюро “Азимут”. Последнее предложило самую низкую цену и было определенно победителем аукциона.

Как отмечают в АМПУ, экономия по итогам открытых торгов составила 20% от стартовой цены, которая была установлена на уровне 460 млн. грн. (без НДС).

В ближайшее время ожидается обнародование решения о намерении заключить договор с ООО “Специализировано техническое бюро “Азимут” и представление соответствующей документации победителя.

Подрядчик должен выполнить дноуглубление в порту Мариуполь в объеме 1,9 млн. куб. м. Основные работы (1,79 млн. куб. м) необходимо будет провести на подходном канале Угольной гавани и 115 тыс. куб. м – в акватории порта.

В АМПУ напомнили, что в 2017-2018 гг. ведомство пять раз объявляло тендеры на дноуглубление в портах Азова. Но определить победителей не удавалось из-за недостаточного количества участников аукционов.

В этот раз единая закупка по двум портам – Мариуполь и Бердянск – была разделена на два отдельных тендера. Кроме того, было отменено финансовое обеспечение, что позволило привлечь к участию в тендере и иностранные компании.

“Благодаря открытым торгам мы не только достигли экономии в 90 млн. грн., но и создали условия для повышения конкурентоспособности порта Мариуполь, который в последнее время оказался в сложных условиях из-за ситуации в Керченском проливе”, – отметил глава АМКУ Райвис Вецкаганс.

Глава ведомства добавил, что в ближайшее время ожидается проведения еще одного аукциона, по итогам которого будет решена аналогичная проблема еще одного украинского порта на Азове, – Бердянска.

По данным Youcontrol, ООО “Специализировано техническое бюро “Азимут” принадлежит бывшему главе госпредприятия водных путей “Укстьдунайводшлях” Александру Блошенко и бизнесмена, главы районного отделения ГО “Фронт Змин” Владимиру Кравченко. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий