ПАО “Днепрогаз” не согласно с решением НКРЭКУ о наложении штрафа за приведение объемов потребленного газа к стандартным условиям и обжалует штраф через суд. Об этом сообщает пресс-служба “Днепрогаза”.

“Специалисты компании считают, что действия НКРЭКУ необъективны и ограничивают права потребителей газа. Наложение штрафа противоречит требованиям действующего законодательства и будет обжаловано в суде”, – сообщает компания.

Все решения о наложении штрафов на операторов ГРМ Госрегулятор принимает по единому шаблону. Идентичные акты о нарушениях составлены без достаточных юридических обоснований. ПАО “Днепрогаз” и другие газораспределительные компании считают, что такие действия НКРЭКУ политически мотивированными.

“Решение регулятора о штрафных санкциях принимаются под давлением властей в пользу единого государственного монополиста – НАК “Нафтогаз Украины”. Компания пытается вытеснить с рынка операторов ГРМ, чтобы расширить свою монополию на сферу распределения газа”, – сообщает “Днепрогаз”.

Приведение объемов природного газа к стандартным условиям ПАО “Днепрогаз” осуществляет согласно требованиям Закона Украины “О рынке природного газа”, Кодекса газораспределительных систем и условий Типового договора распределения природного газа.

“Согласно действующему законодательству учет голубого топлива для всех категорий потребителей, в том числе для населения, должен осуществляться с приведением потребленных объемов к стандартным условиям”, – отмечает коммерческий директор “Днепрогаза” Игорь Маньковский.

“Так что наша компания не может нарушать Закон Украины и условия заключенных с клиентами типовых договоров”, – заявил он.

Ограничения, применяемые при приведении газа к стандартным условиям, для отдельных участников рынка, являются дискриминационными, а потребленный энергоресурс оплачивается в неполном объеме, сообщает “Днепрогаз”.

По информации Ассоциации газового рынка Украины, в тарифах операторов ГРМ расходы на приведение объемов газа к стандартным условиям не учитываются с 2016 г. Тариф “Днепрогаза” на распределение также остается неизменным уже более 3 лет, что приводит к многомиллионным убыткам.

Компания напоминает, что НАК “Нафтогаз Украины” продает поставщикам газ, приведенный к стандартным условиям, и получает около 90% от уплаченных потребителями средств.

“Однако в период с 2015 г. по октябрь 2018 г. населению продавали газ в рабочих условиях. Поэтому в объемах распределенного газа образуется разница, которую называют “температурными потерями” или потерями от неприведения объемов газа к стандартным условиям”, – сообщает “Днепрогаз”. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий