Хозяйственный суд города Киева отказал НАК “Нафтогаз Украины” в удовлетворении иска о взыскании с Кабинета министров компенсации в размере 6,634 млрд. грн. за нанесенный компании ущерб в результате неопределения источников финансирования возложенных на НАК специальных обязательств на рынке газа. Соответствующее решение суд принял 28 февраля.

В октябре 2018 г. “Нафтогаз” обратился в Хозяйственный суд города Киева с иском к Кабинету министров о взыскании в счет возмещения причиненного ущерба в размере 6,634 млрд. грн.

Исковые требования были обоснованы тем, что Кабмин своим бездействием, которое состоит в неопределении источников финансирования и порядка назначения компенсации, предоставляемой субъектам рынка природного газа, нанес “Нафтогазу” ущерб на указанную сумму.

Отмечается, что правительством при принятии решения о возложении на компанию специальных обязательств на рынке природного газа в 2015 г. был указан объем таких обязательств, но не был определен источник финансирования и порядок определения компенсации.

НАК имеет право подать апелляцию на данное решение до 20 апреля 2019 г.

23 января 2018 г. “Нафтогаз” и его дочерняя компания “Укргаздобыча” уже обращались в Кабмин с требованием выплатить им около 111 млрд. грн. компенсации за то, что эти компании на протяжении двух лет выполняли убыточные для них и государства специальные обязательства на рынке газа, то есть поставляли газ для нужд населения через посредников – частные региональные газопоставляющие компании.

В компании также сослались на ряд выигранных судебных споров против Кабмина и решение суда, которое обязывает правительство разработать механизм определения компенсации и выплатить ее.

Также руководство “Нафтогаза” раскритиковало действующий механизм спецобязательств на рынке газа и заявило, что текущая система приводит к многомиллиардным потерям государства, она должна быть срочно отменена и заменена прозрачными рыночными условиями. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий