Государственный секретарь США Майкл Помпео заявил, что строительство российского газопровода в Германию “Северный поток – 2” является угрозой не только для энергобезопасности Евросоюза, но также для Соединенных Штатов. Об этом заявил государственный секретарь США Майкл Помпео во время выступления в Техасе, передает Госдеп США.

“Мы наблюдаем за тем, как в Европе строится трубопровод, который свяжет Германию с Россией таким образом, что это плохо скажется на немецкой безопасности и безопасности Соединенных Штатов Америки”, – подчеркнул глава Госдепа.

В этой связи он подчеркнул, что американская дипломатия и энергетическая отрасль работают над тем, “чтобы обеспечить настоящую безопасность не только для Америки, но и для Европы”.

Как известно, официальный Вашингтон последовательно выступает против строительства российского газопровода “Северный поток – 2”, который имеет целью поставку российского газа в Европу в обход Украины. В этой связи американская сторона подчеркивает, что ЕС не обеспечивает диверсификацию источников поставок газа, а наоборот, подвергает большой опасности собственную энергетическую безопасность из-за увеличения зависимости от России. Для обеспечения настоящей диверсификации США развивают инфраструктуру для поставок собственного сжиженного газа в ЕС. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий