Логистическая компания Мeest Express с 1 января ввела дополнительную услугу для своих клиентов 4Д – Доставка дружественная к окружающей среде. Мeest Express внедрена услуга 4Д в рамках проекта создания комплексной системы экологических инициатив “Зеленая логистика”, который реализуется при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Доставка дружественная к окружающей среде – это инновационная экологическая логистика, которая позволяет сделать отправления дружественным к окружающей среде. Стоимость услуги составляет всего дополнительных 1 грн. к стандартному тарифу доставки отправления. Благодаря этому Мeest Express позаботится о том, чтобы отправления не нанесло вреда окружающей среде.

Компания Мeest Express в рамках проекта “Зеленая логистика” сертифицировала и ввела процедуру учета “углеродного следа”. Экспертами просчитано суммарный объем выбросов парниковых газов, образующихся в процессе доставки, парковки, сортировки, вручение посылок и тому подобное. В основу этих расчетов положена методология, разработанная мировым лидером по экологическому консалтингу Ecoakt. Определено, что среднестатистическая посылка вызывает образование около 2 кг углекислого газа. Чтобы компенсировать такое количество парниковых газов и не допустить изменения климата на нашей планете экологические организации требуют инвестиций около 1 грн. Уплаченные клиентами деньги за дополнительную услугу 4Д будут направлены на реализацию проектов по сохранению окружающей среды, реализуемых WWF.

“Сегодня значение “Зеленой логистики” как инструмента поддержания экологической безопасности постоянно растет. Защита окружающей среды – это общая ответственность бизнеса и общества. Поэтому мы предлагаем всем неравнодушным поддержать нашу инициативу и заказывать услугу “Доставка дружественная к окружающей среде”. Это реальное дело, которое поможет сохранить климат и экосистему планеты Земля, то есть передать детям и внукам здоровую планету. Мeest Express в рамках проекта будет маркировать посылки “Зеленой логистики” логотипом “4Д Доставка дружественная к окружающей среде”, а также при вручении посылки на сайте Мeest Express мы расскажем о вашей экологической ответственности”, – рассказал директор по общим вопросам Артур Дикун.

Напомним, компания Meest Express реализует проект “Зеленая логистика” с 2016 г. В его рамках внедряются экологические стандарты во все сферы жизни и деятельности компании. В компании провели экосоциальный аудит и составили “Отчет об аудите системы управления охраной окружающей среды, здоровья и безопасности жизнедеятельности предприятия” на соответствие стандартам ISO14001 и OHSAS 18001″.

На его основе введена Экологическая и социальная политика компании. Ее реализация предусматривает создание “горячей линии” по экологическим и социальным вопросам, введение в действие нового стандарта процедуры проведения внутреннего аудита по вопросам охраны окружающей среды, гигиены и безопасности труда, утверждении Регламента по соблюдению экологических и социальных требований подрядчиками предприятия, внедрение GPS-мониторинга движения транспорта, расширение уникальной для украинского рынка сети мини-отделений по выдаче отправлений, а также переход на светодиодное освещение в операционных отделениях Meest Express.

Кроме регламентированных стандартов экологической деятельности мы всегда и с удовольствием поддерживаем экологические инициативы. Так наши сотрудники 19 апреля смогут внести свой вклад в экосистему города, высадив деревья в самом центре столицы – на бульваре Шевченко.

Meest Express – почтово-логистический оператор, лидер в сегменте доставки отправлений “в руки” получателя в Украине. Компания создана в 2005г. Входит в международную группу компаний Мeest Group, ведет свою деятельность и имеет представительства в более чем 20 странах. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий