Забайкальская железная дорога (ЗабЖД) к 2026 г. может увеличится погрузку в 1,5 раза исходя из перспектив развития производственной сферы Забайкальского края и Амурской области. Как сообщает пресс-служба магистрали, об этом было заявлено 24 мая 2019 г. в рамках заседания регионального координационного совета в управлении Забайкальской железной дороги.

Встреча представителей органов власти, крупного бизнеса и железнодорожников была посвящена обсуждению вопросов экономического развития регионов, перспектив роста грузовой базы железнодорожного перевозчика, динамики товарного обмена между Россией и Китаем через станцию Забайкальск, внедрению новых транспортных сервисов.

Участниками заседания было отмечено, что основной прирост погрузки ожидается достичь по нефтяным грузам (+519%) за счет ввода Амурского газохимического комплекса, металлической руды (+212%) с учетом перевозки руды ООО “ГРК Быстринское”, угля (+113%) в связи с увеличением добычи на Зашуланском месторождении.

Для привлечения других видов грузов Забайкальская железная дорога продолжает развивать линейку логистических продуктов, в том числе сервис “Холодный экспресс”. Новая технология предназначена для совершенствования перевозки скоропортящихся грузов в рефрижераторных контейнерных поездах по фиксированному расписанию. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий