Кабинет министров утвердил программу по строительству дорог территориального значения на 2020-2024 гг. Об этом на заседании правительства 5 июля сказал исполняющий обязанности председателя Государственного агентства автомобильных дорог Украины Славомир Новак.

“Сегодня я представляю дополнительную стратегию развития дорог территориального значения на 2020-2024 годы, которая станет логичным дополнением к стратегии 2018-2020 гг. Территориальные дороги составляют почти половину дорог местного значения – более 46%. Это 22 тыс. км дорог. Большинство этих дорог построены в 1970-х гг. – и с тех пор их ремонты не проводились”, – сказал Новак.

Он отметил, что для строительства таких дорог будет применена новая технология с использованием бетона и промышленных отходов – это потребует изменений в ГСН. Там, где ситуация позволяет, будет выполнен текущий ремонт – это около 15% дорог территориального значения.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян в комментарии журналистам после заседания правительства отметил, что правительство предусматривает, что новый парламент в бюджете следующего года проголосует за эту стратегию.

“Правительство предполагает, что в бюджете следующего года новый парламент должен за это проголосовать, где дорожный фонд, который имеет 100% поступлений от активов на горючее, также будет иметь дополнительное финансирование в размере 10 млрд. грн. на строительство территориальных дорог. Их всего 25 тыс. километров по всей стране. Из них 10 тыс. можно отремонтировать с таким финансированием 10 млд грн. в год из государственного бюджета в течение пяти лет”, – отметил министр.

Также он призвал местные власти софинансировать ремонт дорог. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий