Прибыль AP Moeller-Maersk (Maersk) до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) увеличилась на 14% до $1,7 млрд. в третьем квартале 2019 г. Несмотря на глобальное падение спроса на контейнерные перевозки, компания показала хорошие результаты.

В отчете за третий квартал Maersk сообщил, что выручка компании снизилась на 0,9% до $10,1 млрд., а операционный денежный поток увеличился на 25% до 1,7 млрд. фунтов стерлингов.

“Хотя глобальный спрос на контейнеры, как и ожидалось, был ниже в 3 квартале из-за более слабого роста в мировой экономике, AP Moller – Maersk продолжала улучшать операционные результаты”

Сорен Скоу, генеральный директор Maersk и исполняющий обязанности главного операционного директора

Скоу также заявил, что хорошие показатели Maersk являются, в значительной степени, результатом роста EBITDA на 13% сегмента Ocean. Это помогло смягчить более низкие ставки фрахта и относительно небольшой рост (на 2,1%) объема перевозок в 3 квартале. Выручка Ocean составила $7,3 млрд., что соответствует результату 3 квартала 2018 г.

Логистика и услуги выросли с валовой прибылью в 13% после увеличения активности в области интермодальных перевозок, складирования и распределения. Однако это было частично компенсировано падением доходов от воздушных и морских перевозок.

В итоге в Maersk заявили, что ожидаемый показатель EBITDA в 2019 г. будет в диапазоне от $5,4 млрд. до $5,8 млрд. Таким образом он превышает прогнозируемый ранее показатель в $5 млрд. (Логист.Today/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий