Терминалы, расположенные в акватории морского порта “Пивденный”, в 2019 г. перевалили в общей сложности 53,8 млн. т грузов. Об этом на пресс-конференции в среду сообщил начальник администрации порта Максим Широков, передают “Порты Украины”.

“Впервые “Пивденный” перешагнул планку в 50 млн. т. Хотя портовые мощности уже сегодня готовы к перевалке 60 млн. т сухих грузов и 10 млн. т наливных”, – отметил Широков.

По его словам, это самый большой показатель работы стивидоров порта с 2013 г., когда вступил в силу Закон о морских портах, были разделены функции портовой деятельности и создана Администрация морских портов. Тогда общий объем переработанных грузов составлял 43,4 млн. т. С того времени администрация “Пивденного” вела целенаправленную работу на расширение возможностей по приему грузов. Сегодня это единственный порт в стране с причалами, где возможно принимать суда с максимальной осадкой в 19 м. Это единственный порт, к которому по железной дороге могут быть доставлено в год 55 млн. т грузов. На 22 причалах общей длиной почти 6 км работают 16 портовых операторов.

Общий рекорд “Пивденнного” слагается, в основном, из собственных рекордов двух наиболее крупных портовых операторов, действующих в акватории порта. По данным, прозвучавшим на пресс-конференции, грузоперевалка группы терминалов ТИС составила 33,178 млн. т, ГП “Морской торговый порт “Южный” – 15,152 млн. т. Кроме того, ПАО “ОПЗ” перевалило 2,902 млн. т грузов, ООО “Бориваж” – 1,864 млн. т. Перевалка на терминалах других портовых операторов составила 766,2 тыс. т.

В течение прошлого года у причалов порта было обработано 1043 судна (на 6,3% больше, чем годом ранее), в том числе 127 – типа Capesizе.

Морской порт “Пивденный” расположен на берегах Аджалыкского лимана на северо-западном побережье Черного моря. Количество грузовых причалов – 19, длина грузового причального фронта – 4,946 километра. С 21 июня 2014 г. в порту утверждена осадка 18,5 метра. Гавань является самой глубоководной в украинской акватории Черного моря.

Согласно реестру АМПУ, в порту работают ООО “Трансинвестсервис”, ГП “МТП “Пивденный”, ООО “Дельта Вилмар СНГ”, ПАО “Одесский припортовый завод”, ПАО “Укртранснафта”, ООО “Бориваж”, ДП “Сисайд-Украина”, ООО “Рисоил – Юг” и другие портовые операторы. Морпорт “Пивденный” в 2018 г. увеличил грузооборот по сравнению с 2017 годом на 1,9% до 42,702 млн. т. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий