По состоянию на 1 января 2020 г. долги потребителей газа Николаевской области составляют более 588 млн. грн. Это почти на 2% больше, чем было в начале 2019 г. Об этом сообщает пресс-служба компании.

За прошлый год ООО “Николаевгаз Сбыт” разослало потребителям 31 тыс. предупреждений о наличии долга и 6243 поручения о прекращении газоснабжения. При этом воспользовались возможностью избежать отключения за долги путем заключения договора реструктуризации 2441 потребитель газа.

“Если у потребителя образовался долг, мы предлагаем оптимальную возможность избежать отключения от газоснабжения – заключить договор реструктуризации. Мы находим индивидуальный подход к каждому нашему клиенту и можем заключить договор на полгода, 9 месяцев или даже на год, в зависимости от финансовых возможностей потребителя”, – отмечает директор ООО “Николаевгаз Сбыт” Дмитрий Маслов.

По словам пресс-службы, для того, чтобы избежать отключения, необходимо ежемесячно своевременно платить за потребленный газ. Если у потребителя по каким-то причинам возникла задолженность, согласно Типовому договору и Правилам поставки природного газа, ООО “Николаевгаз Сбыт” направляет ему предупреждение о наличии задолженности. В течение месяца потребитель должен урегулировать этот вопрос путем оплаты суммы долга. Если он не имеет возможности сделать это сразу, ему следует заключить с ООО “Николаевгаз Сбыт” договор реструктуризации, что позволит погасить накопленный долг, выплачивая его равными частями.

Если же потребитель в течение месяца со дня получения предупреждения не погасил задолженность, ему направляется копия поручения о прекращении газоснабжения, в котором указывается конкретная дата запланированного отключения.

“Наличие задолженности за коммунальные услуги может привести к потере субсидии. Прекращение газоснабжения за долги и его последующее восстановление являются платными услугами. Поэтому, чтобы избежать дополнительных финансовых затрат и не рисковать субсидией, ООО “Николаевгаз Сбыт” советует потребителям своевременно платить за потребленный газ”, – напомнили в пресс-службе. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий