Объем экспорта услуг автомобильного транспорта по итогам 2019 г. составил почти $1,5 млрд. и вырос по сравнению с 2018-м на 5,5%, сообщил председатель Ассоциации международных автомобильных перевозчиков “БАМАП” Николай Боровой на совещании с руководителями организаций международного автотранспорта Витебского региона.

Доля грузоперевозчиков в экспорте услуг автотранспорта составила 36%, а в общереспубликанском показателе продажи услуг на внешних рынках превысила 15,3%, опережая по удельному весу железнодорожный транспорт. “За 10 лет мы выросли фактически в 2 раза по экспорту услуг, ежегодно обеспечивая прибавку на 10%”, – подчеркнул Николай Боровой.

Кроме того, организации автотранспорта увеличили объем перевезенных грузов на 8,4% (до 8,8 млн. т), а также обеспечили рост поступлений валютной выручки на 5,2% по сравнению с 2018 г. В 2019 г. автоперевозчики совершили около 990 тыс. поездок в 46 стран.

В числе наиболее актуальных вопросов для отрасли остается совершенствование разрешительной системы, что обусловлено недостаточным количеством выдаваемых разрешений белорусским перевозчикам. БАМАП постоянно работает в этом направлении. Только в 2019 г. по инициативе и с учетом предложений объединения приняты изменения в 19 нормативно-правовых актов, сообщил председатель ассоциации.

Одним из путей выхода из ситуации Николай Боровой считает наращивание объема перевозок, выполняемых на безразрешительной основе. В этом направлении есть положительная динамика: если несколько лет назад более 80% грузоперевозок совершалось на основе разрешений, то теперь их удельный вес сократился и составляет чуть более 50%.

По данным БАМАП, в Беларуси грузоперевозками занимаются более 2,8 тыс. субъектов хозяйствования, из которых около 1 тыс. перевозчиков – члены ассоциации. (БЕЛТА/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий