Национальная акционерная компания (НАК) “Нафтогаз Украины” подвела финансовые итоги первого квартала. Прибыль группы компаний, входящих в НАК в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года сократилась в пять раз. Такую информацию опубликовала пресс-служба “Нафтогаза”.

Так, за три месяца текущего года консолидированная прибыль составила 3,2 млрд. грн.

Силами работников компании было добыто 3,9 млрд. куб. м и реализовано 6,3 млрд. куб. м природного газа. Чистые денежные средства, полученные от операционной деятельности, составили 0,9 млрд. грн. Нафтогаз в виде налогов перечислил в бюджет 24,1 млрд. грн.

Финансовый директор компании Петер ван Дрил пожаловался на кризис, который негативно отразился на деятельности предприятий.

“Движение денежных средств от операционной деятельности в первом квартале составило 10,9 млрд. грн. по сравнению с 28 млрд. грн. за аналогичный период прошлого года, без учета прекращенной деятельности. На результаты значительно повлияло падение цен и спроса на газ. Мы сокращаем расходы и соблюдаем дисциплину в управлении капиталом. Наше финансовое состояние стабильно с долей обязательств на уровне 12,4%”, – уточнил финансовые результаты топ-менеджер. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий