Несмотря на пандемию и кризис, “Большое дорожное” строительство в Украине не останавливалось ни на минуту. Следовательно, к концу этого года планируется восстановить более 6000 км автодорог. Вместе с тем, финансирование дорожной отрасли сохранено полностью, а также привлечены еще 35 млрд. грн. дополнительных средств. В итоге, на строительство украинских дорог в этом году будут направлены более 100 млрд. грн.

Такие цифры сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий в своем новом блоге на Obozrevatel.

“Несмотря на коронакризис мы развивали инфраструктуру внутри страны. Программа “Большая стройка” не останавливалась ни на минуту. Мы планируем восстановить более 4000 км дорог государственного значения и более 2000 км местных дорог. Если говорить о дорогах государственного значения – сейчас работы идут на около 3063 км автодорог. Первые дороги уже завершены в Черкасской, Волынской, Львовской, Киевской областях”, – отметил глава министерства.

По его словам, в этом году начали строиться и ремонтироваться объекты, которые десятилетиями стояли недостроенными и разбитыми. “На бывшей “дороге смерти” – так называют автодорога Н-14 “Александровка – Кропивницкий – Николаев” сейчас укладывают тяжелый бетон. Работы продолжаются на 52 км. Восстанавливается 128 км дороги от Станицы Луганской до Северодонецка и т. д.”, – добавил Владислав Криклий.

Кроме этого, для повышения экологичности на объектах “Большого строительства” в Харьковской, Донецкой, Днепропетровской и Запорожской областях уже активно используются технологии укладки слоев дорожной одежды из отходов – металлургических шлаков. Всего в 2020 г. к строительству дорог будут привлечены более 482 тыс. кубометров таких материалов. “Наибольший объем шлаков – 373 тыс. кубометров, используют в Днепропетровской области на строительстве маршрута “Киев – Днепр” (дорога Н-31 “Днепр – Царичанка – Кобеляки – Решетиловка”)”, – отметил министр.

Также возобновились строительные работы на новом мосту через р. Днепр в Запорожье. Всего более 70 мостовых сооружений будут построены или отремонтированы в этом году. Это примерно 3-4 моста в каждой области. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий