Одесский морской порт за семь месяцев 2020 г. перевалил 13,76 млн. т грузов, что на 174,4 тыс. т или на 1,3% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Об этом администрация порта.

По данным главной диспетчерской Одесского филиала ГП “Администрация морских портов Украины”, из четырех позиций номенклатуры массовых грузов порта – контейнеры, металлопродукция, нефтеналивные и зерновые навалом – первые три находятся в зоне “плюс”.

“Лучшую позитивную динамику показывает перевалка проката черных металлов и чугуна – плюс 1 млн. т. Это почти на 40% превышает результат семи месяцев прошлого года”, – отметил главный диспетчер порта Владимир Бахчиванжи.

Также на 14% увеличились, по сравнению с прошлым годом, объемы перевалки наливных грузов и на 3,3% – контейнеров TEU.

Отмечается, что самый массовый груз порта – зерновые навалом – в этом году “не добирает” по сравнению с аналогичным периодом прошлого года 23,6% объемов, три из семи стивидорных компаний порта, оперирующих зерноперегрузочными комплексами, снизили показатели по зерновым.

Ранее сообщалось, что Одесский МТП получил прибыль в 43 млн. грн. за семь месяцев 2020 г. Прибыль портофлота за январь-июль составила более 8,5 млн. грн. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий