С июля по сентябрь объемы автомобильных грузоперевозок в Европе значительно увеличились. Согласно данным транспортного барометра TIMOCOM, предложения груза в третьем квартале 2020 г. выросли, компенсируя вялость рынка во втором квартале. Цифры даже превысили показатели за те же месяцы 2019 г. Об этом сообщила пресс-служба TIMOCOM.

Барометр TIMOCOM подсчитал заявки на грузовые операции в 44 европейских странах. Результаты оказались обнадеживающими: в третьем квартале 2020 г. предложений грузоперевозок было на 111% больше, чем в предыдущем квартале. Более того, показатели за 3 квартал этого года даже на 17% выше по сравнению с тем же кварталом 2019 г. Сентябрь оказался самым загруженным месяцем: в течение одного месяца было зафиксировано 10 млн. заявок на грузоперевозки, впервые с начала пандемии. Это на 26% превышает лучшие показатели 2019 г., включая сентябрь.

“Это, безусловно, связано со сравнительно низким уровнем инфицирования в летние месяцы и необходимостью устранить отставание, возникшее после карантинных ограничений во многих европейских странах”, – говорит Гуннар Гбурек, представитель компании TIMOCOM.

Логистическая отрасль Германии наверстывает упущенное.

Рост грузоперевозок очевиден при рассмотрении внутреннего рынка Германии: в третьем квартале 2020 г. предложения по перевозке грузов превысили показатели за тот же период 2019 г. более чем на миллион. Система TIMOCOM также отмечает стабильный рост предложений по сравнению со вторым кварталом 2020 г. Прирост за каждый месяц был следующим: июль – 3%, август – 17%, сентябрь – 73%. Внутренние перевозки Франции также восстанавливаются: в третьем квартале был отмечен положительный рост объемов перевозок – более чем на 12% каждый месяц.

Международные грузоперевозки.

Кроме того, наблюдается заметная тенденция роста международных грузоперевозок. Например, предложения грузовых перевозок из Германии во Францию резко выросли по сравнению с предыдущим годом и вторым кварталом 2020 г. Несмотря на пандемию количество предложений начало увеличиваться: 72% в июле, 35% в августе, 34% в сентябре. Такая же ситуация наблюдается с автомобильным перевозками из Германии в Бельгию: 30% в июле, 60% в августе, 65% в сентябре.

В традиционно более слабых странах также наблюдается рост грузовых перевозок. Несмотря на отрицательные цифры при сравнении 2020 г. с годом предыдущим, тем не менее в третьем квартале в этих странах все же произошли значительные улучшения. Например, в июле предложения грузоперевозок из Германии в Венгрию были на уровне -44%, в сентябре этот показатель составлял уже -16%. Или из Германии в Чехию: -41% в июле, -8% в августе и -3% в сентябре. (Логист.Today/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий