Портовый флот ГП “Морской торговый порт (МТП) “Пивденный” по итогам января-октября 2020 г. увеличил прибыль по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 26% до 211,5 млн. грн. (плановый показатель – 108,4 млн. грн.).

Как сообщила пресс-служба госстивидора, портофлот обработал 277 судов. В том числе обработка кейпсайзов выросла на 49% до 134 судов. Швартовка судов осуществлялась буксирами госпредприятия.

Согласно сообщению, увеличение размеров судовых партий позволяет экономить на логистических расходах, открывает дополнительные конкурентные преимущества для украинских компаний. Для портовых операторов обработка такого типа судов позволяет повысить оборачиваемость грузов. В то же время это приводит к уменьшению времени работы буксиров, позволяя предоставлять услуги сторонним организациям.

Буксиры портофлота обеспечивают швартовку всех судов госпредприятия, а также стивидорной компании ТИС и других портовых операторов. Тарифы почасовой оплаты устанавливаются на основании затрат и рентабельности. Работа со сторонними компаниями приносит портофлоту значительную прибыль.

Буксиры госстивидора могут обслуживать еще большее количество крупнотоннажных балкеров”, – отметил начальник портового флота ГП “МТП “Пивденный” Александр Лысенко.

Исключительно важным для предприятия является производственная результативность и высокие финансовые показатели. Портофлот ГП “МТП “Пивденный” использует все возможности для повышения эффективности работы, предоставляя широкий перечень услуг на договорных условиях и с учетом объема работ на предприятии”, – прокомментировал и. о. директора ГП “МТП “Пивденный” Сергей Ковшар.

Портофлот госстивидора по итогам января-сентября 2020 г. увеличил доход по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 65,5% до 196,5 млн. грн.

Портофлот госстивидора “Пивденный” обеспечивает безопасность мореплавания, буксировочные и маневровые работы, выполняет спасательные и противопожарные операции. Обслуживает суда как в акватории незамерзающего Малого Аджалыкского лимана, так и за ее пределами. В составе портофлота – буксиры-кантовщики “Владимир Иванов” (мощность – 5600 л. с.), “Геннадий Савельев” (4200 л. с.), “Евгений Яковцев” (4200 л. с.), “Норд” (1600 л. с.), буксир “Борей” (1200 л. с.), рабочий катер “Экватор” (225 л. с.) и самоходный плавкран ПлК-1/16 (грузоподъемность – 16 тонн).

ГП “МТП “Пивденный” оперирует причалами №5, 6, 7, 8, 9 и 38 морского порта “Пивденный”. Госстивидор в 2019 г. увеличил грузооборот по сравнению с 2018 годом на 23% или на 2,841 млн. тонн до рекордных 15,153 млн. тонн. (metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий