Резкий рост цен на газ, который АО “Харьковгаз” покупает для технологических нужд за тарифные средства, привело к получению убытков по итогам 2020 г. С начала этого года рост цен на газ ускорился, поэтому новые тарифы тоже не покрывают всех обоснованных затрат Оператора ГРС. Об этом сообщает пресс-служба компании.

“АО “Харьковгаз” почти 55% от полученных тарифных средств направляет на закупку объемов газа для технологических нужд. В течение второго полугодия 2020 г. цена на газ выросла на 54%. В то время как в прошлогоднем тарифе на распределение его стоимость на треть ниже. За счет существенной разницы в цене газа и стоимости газа, заложенной в тарифе АО “Харьковгаз” компания по итогам 2020 г. получила убытки в сумме 192 млн. грн.”, – говорится в сообщении.

По словам пресс-службы, аналогичная ситуация сложилась и с тарифами на распределение установленными на 2021 год. В связи с резким подорожанием природного газа на рынке в начале года, действующий с 1 января 2021 г. тариф на распределение уже не покрывает всех экономически обоснованных затрат на приобретение технологического газа для АО “Харьковгаз”.

В компании отметили, что в тарифе на распределение на 2021 год стоимость технологического газа установлена на уровне 7107 грн. за тыс. куб. м. с НДС. По результатам торгов на европейском хабе TTF стоимость январского газа уже составляет 9650 грн. за тыс. куб. м. с НДС. АО “Харьковгаз” не смогло приобрести газ на Украинской энергетической бирже. Компания дважды, 29 и 30 декабря 2020 г., объявляла торги с целью закупки технологического газа, но так и не смогла купить ресурс за предусмотренные в тарифе средства.

“В тексте Меморандума с МВФ, которые подписан президентом и премьер-министром, указано, что тарифы на распределение должны покрывать все затраты Операторов ГРС. Последствиями невыполнения Меморандума с МВФ станут рост рисков дестабилизации газоснабжения потребителей области, разбалансировка на уровне Операторов ГРС и доведения предприятий отрасли к дефолту уже в первом полугодии 2021 г.”, – говорится в сообщении. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий