Германский авиаконцерн Lufthansa Group в связи с кризисом, вызванным пандемией коронавируса, понес в 2020 г. рекордные убытки в размере 6,7 млрд. евро, говорится в опубликованном в четверг отчете компании. Об этом пишет ТАСС.

По его данным, в 2019 г. прибыль авиаконцерна после уплаты всех налогов составила €1,2 млрд. Однако в 2020 г. экономические и социальные последствия пандемии коронавируса привели к крупным потерям, размер которых превысил 6,7 млрд. евро. При этом глава компании Карстен Шпор отметил, что 2021 г. также станет довольно сложным для концерна. По его словам, объем перевозок Lufthansa составит лишь 40-50% от докризисного уровня 2019 г. Ранее компания планировала довести этот показатель до 60%.

Тем не менее Шпор выразил надежду, что в текущем году убытки Lufthansa будут значительно меньше и авиакомпании не придется в полной мере использовать выделенную ей государственную помощь в 9 млрд. евро. “С лета мы ожидаем увеличения спроса, как только ограничительные меры на поездки будут сняты в связи с дальнейшим распространением тестов и вакцин (от коронавируса)”, – заключил он. В этом случае в краткосрочной перспективе Lufthansa сможет увеличить объем авиаперевозок до 70% от докризисного уровня.

Авиаконцерн понес огромные убытки в связи с сокращением пассажиропотока из-за последствий пандемии, что привело к значительному падению курса его акций. На пике эпидемии коронавируса, когда были закрыты почти все границы в мире, в час компания теряла, по ее собственным данным, около 1 млн. евро.

25 мая 2020 г. правительство Германии согласовало с Lufthansa условия предоставления пакета помощи в 9 млрд. евро, спустя месяц он был утвержден. Согласно условиям, Фонд стабилизации экономики (WSF) ФРГ приобретает право негласного участия в компании за 5,7 млрд. евро в виде собственного капитала. Также правительство выкупает 20% акций за 0,3 млрд. евро. При этом, для того чтобы авиаконцерн не получил значительного конкурентного преимущества, проект предусматривает лишение компании приоритетных прав на взлет и посадку самолетов в крупнейших аэропортах ФРГ – Франкфурта-на-Майне и Мюнхена. (aviastat.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий