Транзит газа в Европу по территории Украины в феврале 2021 г. составил 2906 млн. куб. м. Это на 25% меньше, чем в январе. Об этом сообщает пресс-служба “Оператора ГТС Украины”.

Как отметили в пресс-службе, на динамику повлияла рыночная конъюнктура в странах ЕС: в связи с повышенным спросом и волатильностью цен трейдеры начали активный отбор газа из подземных хранилищ.

Суммарно в январе-феврале 2021 г. объемы транзита составили 6769 млн. куб. м газа. Из них в западном направлении ОГТСУ протранзитировал 6111 млн. куб. м газа: в Польше – 684 млн. куб. м, в Словакии – 3811 млн. куб. м, Венгрии – 1617 млн. куб. м.

В южном направлении транзит составил 1090 млн. куб. м: в Румынию – 309 млн. куб. м, в Молдову – 781 млн. куб. м.

Как отметили в пресс-службе, сейчас динамика объемов транзита свидетельствует, что украинская ГТС в основном выступает балансирующей мощностью в случае колебаний спроса на газ в странах ЕС или других технических ограничений газопроводов.

“Сегодня мы видим, что наша ГТС выполняет роль балансирующей мощности, когда полностью загружены газопроводы “Ямал”, “Турецкий поток” и “Северный поток-1”, – отметил генеральный директор ОГТСУ Сергей Макогон. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий