Хозяйственный суд Киева обязал Министерство инфраструктуры Украины (МИУ) выполнить предписание Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) и разработать и утвердить прозрачную и недискриминационную методику расчета размеров ставок портовых сборов, взимаемых в морских портах. Об этом сообщила пресс-служба Морской Палаты Украины (МПУ).

Согласно материалам дела №910/13817/20, Антимонопольный комитет обратился в суд из-за того, что МИУ проигнорировало выполнение решения, вынесенного в феврале 2020 г., которое предписывает разработать и утвердить прозрачную и недискриминационную методику расчета размеров ставок портовых сборов, взимаемых в морских портах. Данное решение должно было быть выполнено до 18 июня 2020 г.

В ответ на исковое требование, в МИУ отметили, что определенный АМКУ в решении срок выполнения (4 месяца) не основывается на требованиях законодательства о государственной регуляторной политике и противоречит ему. В инфраструктурном ведомстве заявили, что разработать методику в такой срок невозможно, поскольку процесс предполагает целый ряд последовательных действий, при этом, МИУ не может влиять на сроки их совершения, а значит, и нести ответственность за действия, которые от него не зависят. Также просрочки исполнения решения обосновывались внедрением на территории Украины карантинных мероприятий.

Однако суд не признал эти возражения существенными.

“Руководствуясь ст. ст. 74, 76-80, 129, 236, 237, 238, 240-242 Арбитражного процессуального кодекса Украины, суд решил: 1) иск удовлетворить полностью; 2) обязать Министерство инфраструктуры Украины выполнить пункт 2 резолютивной части решения Антимонопольного комитета Украины от 6 февраля 2020 №113-р, а именно – разработать и утвердить прозрачную и недискриминационную методику расчета размеров ставок портовых сборов, взимаемых в морских портах”, – говорится в выдержке из решения Хозяйственного суда Киева

Мининфраструктуры в сентябре 2020 г. разработало проект приказа “О некоторых вопросах портовых сборов и признании утратившим силу приказа Министерства инфраструктуры Украины от 27.05.2013 г. №316”, которым предлагало утвердить новую методику расчета размеров ставок портовых сборов, взимаемых в морских портах, и новый Порядок взимания, учета и использования средств от портовых сборов, кроме использования средств от административного сбора.

В конце января 2021 г. проект приказа “О некоторых вопросах портовых сборов…”, доработанный с учетом замечаний, предоставленных представителями бизнес сообщества, а также Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства и Антимонопольным комитетом, был повторно обнародован для обсуждения, которое должно было закончиться 26 февраля. (Логист.Today/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий