Международные организации за год отправили на оккупированную часть Донбасса 76 автомобильных колонн с гуманитарной помощью, а Россия – всего 5 автоколонн. Об этом в программе “Взгляд с Банковой” телеканала “Дом” сообщила пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель.

Она напомнила, что гуманитарные грузы за линию соприкосновения доставляют международные организации – Международный комитет Красного Креста (МККК), Детский фонд ООН ЮНИСЕФ, Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев.

“Согласно официальной статистике, в 2020 г. Красный Крест совместно с иными организациями доставил за линию соприкосновения 76 автомобильных колонн с гуманитарной помощью. Если не ошибаюсь, это более 4,5 тыс. т продуктовых наборов, средств гигиены, медицинских товаров, хозяйственных и промышленных товаров… А вот Россия в прошлом году направила на Донбасс 5 автоколонн. Там – 76 автоколонн, а здесь – 5”, – отметила Мендель.

Она сообщила, что с начала этого года международные организации за линию соприкосновения направили уже более 10 автоколонн, это более 50 фургонов с продуктовыми наборами, лекарствами, средствами гигиены, бытовой техникой, стройматериалами.

Мендель подчеркнула, что грузы международных организаций проверяют на украинских КПВВ. А российские колонны идут через неконтролируемый Украиной участок границы.

“Что привезли российские автоколонны – нам узнать не удалось, потому что они их не показывали, их никто не проверял”, – сказала пресс-секретарь президента. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий