В апреле Оператор газохранилищ Украины привлек 100 иностранного заказчика услуг – им стал газовый трейдер из Чешской Республики, сообщает пресс-служба “Укртрансгаза”.

Всего в украинских ПХГ хранят газ компании из 26 стран. К началу текущего года это были государства ЕС, США и Канады. С 2021 г. услугами украинских газохранилищ пользуются и азиатские компании – из Объединенных Арабских Эмиратов, Сингапура и Гонконга.

За год количество иностранных клиентов Оператора газохранилищ увеличилось в два раза. В начале 2020 г. эта цифра составляла 47 компаний.

“За последние два года мы привлекли ведущих игроков мирового газового рынка к хранению газа в украинских подземных хранилищах. В начале 2019 г. объемы газа, которые хранили у нас нерезиденты, колебались на уровне математической погрешности. Но в текущий отопительный сезон мы вошли с 10 млрд. куб. м газа, принадлежавшего иностранцам. И сейчас, в конце сезона, половина этих запасов – почти 5 млрд. куб. м – остается на хранении в Украине”, – отметил и. о. генерального директора “Укртрансгаза” Сергей Перелома. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий