В Украине в среднем каждые три минуты происходит одно ДТП и каждые 15 минут травмируется один человек. Об этом во время Всеукраинского форума “Украина 30. Здоровая Украина” сообщила заместитель министра внутренних дел Татьяна Ковальчук.

“В Украине только за прошлый год на дорогах пострадали почти 32 тыс. человека, более 3,5 тыс. граждан – водители, пассажиры и пешеходы, к сожалению, погибли. В среднем каждые 3 минуты случается одно ДТП, каждые 15 минут травмируется 1 человек, и каждые 3 часа, к сожалению, один человек погибает”, – рассказала Ковальчук.

По ее словам, в нашей стране главными факторами риска совершения ДТП с тяжелыми последствиями являются, прежде всего, превышение разрешенной скорости движения водителями, а также употребление ими алкогольных напитков перед началом движения и пренебрежение водителями элементарными средствами безопасности, такими как ремень безопасности.

“Если сравнивать с прошлым годом, то количество аварий со смертельным исходом уменьшилось на 17%, и на 14% уменьшилось количество ДТП с травмированными лицами. То есть, погибли на 133 человека меньше и травмировались на 1010 человек меньше. Конечно, мы ожидаем, что с увеличением количества таких камер фиксации соответственно и смертность на дорогах так же уменьшится более чем вдвое”, – добавила замминистра. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий