За восемь месяцев 2021 г. количество должников АО “Днепропетровскгаз” за доставку газа уменьшилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5%. Однако сумма задолженности постоянно растет, и по состоянию на начало сентября общая сумма долга бытовых потребителей области составила 38,4 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба “Днепропетровскгаза”.

“Своевременная плата за распределение газа – это гарантия безаварийного и бесперебойного газоснабжения”, – говорят в компании и призывают своих клиентов своевременно рассчитываться за предоставленные услуги – ежемесячно до 20 числа.

“За счет средств, уплаченных потребителями за распределение, финансируется работа аварийно-диспетчерской службы, которая 24/7 ликвидирует утечки газа. Осуществляется модернизация, капитальный ремонт газопроводов, обслуживание газорегуляторных и шкафных регуляторных пунктов, понижает и поддерживают необходимое давление в сетях. От системного выполнения этих работ зависит подача газа в дома 606 тыс. жителей региона”, – комментирует коммерческий директор АО “Днепропетровскгаз” Виталий Косенко.

В пресс-службе отметили, что “Днепропетровскгаз” вынужден взыскивать долги принудительно. В частности, с начала года компания передала в суд более 3 тыс. дел должников. Кроме суммы долга, им придется оплатить судебные издержки и исполнительный сбор в размере 10% от суммы задолженности.

“Более того, должники рискуют остаться без газоснабжения. Ведь с 20 августа 2021 г., в соответствии с Законом Украины №1657-IX, снят мораторий на отключение потребителей, имеющих задолженность, от коммунальных услуг. Запрет на отключение распространяется только на регионы, где введено “красный” уровень эпидемиологической опасности”, – говорится в сообщении.

Для возобновления подачи газа потребителю будет необходимо, кроме суммы долга, еще и оплатить услугу “прекращение-восстановления газоснабжения”.

“Следует отметить, в этом году значительно сократилось количество потребителей, которые ни разу не платили за распределение. Если в начале года их было больше 80 тыс., то по состоянию на 1 сентября 2021 г. – 67,7 тыс.”, – говорится в сообщении. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий