С начала года специалисты службы 104 АО “Харьковгаз” локализовали 12 тыс. аварийных ситуаций, связанных с утечками газа в домах клиентов компании. Утечки природного газа случаются как в помещениях с установленными газовыми приборами, так и на уличных домовых газопроводах индивидуальной или совместной собственности жильцов дома. Об этом сообщает пресс-служба “Харьковгаза”.

“При получении звонка на номер 104, бригада АДС должна выехать на вызов не позже чем за 5 минут и принять необходимые меры по устранению опасности”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что для проверки навыков специалистов, АО “Харьковгаз” провел конкурс профессионального мастерства бригад аварийно-диспетчерской службы. Более 20 лучших работников службы экстренного реагирования 104 Харьковской области прошли проверку теоретических знаний и практических навыков работы.

“Аварийно-диспетчерская служба – это титаны, на которых держится газовая отрасль нашей страны. От их работы и мастерства зависит безопасность граждан, возможность своевременно, профессионально локализовать любую аварийную ситуацию “, – отметил технический директор АО” Харьковгаз “Артем Ильенко.

По словам пресс-службы, обзор профессионального мастерства АО “Харьковгаз” прошел на специальном полигоне в условиях, максимально-приближенных к реальным ситуациям. Газовики выявляли и ликвидировали утечки газа на надземных и подземных газопроводах, устраняли пожар на газопроводе среднего давления, накладывали бандаж на трубы, надевали противогазы, демонстрировали оснащеннисть и техническое состояние специализированных автомобилей каждой бригады.

“По итогам конкурса готовим пост-анализ действий каждой бригады, в каждом из испытаний, для оказания практической помощи нашим специалистам. Проверку знаний и мастерства службы экстренного реагирования АО “Харьковгаз” проходят ежегодно “, – рассказал Артем Ильенко. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий