Почти весь сегмент поставки газа для населения начал работать в составе балансирующей группы НАК “Нафтогаз Украины”. Об этом председатель правления “Нафтогаза” Юрий Витренко сообщил в Facebook.

“Отныне практически весь сегмент поставок газа населению начал работать в составе балансирующей группы, созданной национальной компанией “Нафтогаз”. Это сложный, но важный шаг в правильном направлении – устойчивого развития рынка газа”, – написал Витренко.

Балансирующая группа – это объединение участников рынка, в котором определен договором участник (в данном случае “Нафтогаз”) несет ответственность за баланс (в данном случае газа) для всех остальных участников.

“В балансирующую группу входят поставщики бытовым потребителям (населению). За портфель балансировки, куда включаются отборы только бытовых потребителей (в них отдельные ЭИС) несет ответственность перед ОГТСУ “Нафтогаз”. У “Нафтогаза” договоры, по которым мы продаем поставщикам те объемы, которые отбирают их бытовые потребители”, – добавил Витренко.

Витренко подчеркнул, что такой шаг обеспечит бесперебойное снабжение газа для населения и создаст условия для честной конкуренции, а маржа поставщиков будет прозрачной для антимонопольного регулирования, для общин и политиков.

Кроме того, Витренко назвал балансирующую группу европейским инструментом, который сам по себе является рыночным.

“Новые контракты действуют до мая. Согласно плану, потом все перейдут на биржевую торговлю. Замечу, что это требует централизованного клиринга и ликвидности годовых контрактов, без чего такой переход будет лишь имитацией. Ну и нужно обеспечить полную интеграцию данных и диджитализацию процессов в треугольнике “платежка – адресная помощь – платежеспособность потребителей”, – добавил Витренко.

Он также сообщил, что сейчас “Нафтогаз” работает и над другими инициативами. Речь идет о переходе на одну платежку для потребителей (вместо отдельных платежек за потребление и за доставку газа), месячные счета на базе летнего профиля с пересчетом раз в год, единый тариф на распределение для потребителей с последующим перераспределением между операторами.

Как сообщалось, 27 сентября Кабинет министров одобрил основные направления деятельности НАК “Нафтогаз Украины” на 2021 дополнительно к ранее утвержденных на долгосрочную перспективу.

В частности, новым направлением работы “Нафтогаза” стало создание балансирующих групп для поставщиков природного газа бытовым потребителям, участники которых могут покупать газ у НАК в объемах, достаточных для покрытия потребностей населения, на недискриминационных (равных) условиях и по фиксированной цене на период до 1 мая 2022 г. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий