Стоимость перевозок зерна по железной дороге с июля по октябрь 2021 г. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличилась в 4 раза. В то же время на фоне высокого спроса “Укрзализныця” (УЗ) за последние несколько лет максимально подняла стоимость на аренду зерновозов. Об этом сообщила пресс-служба компании G.R. Agro.

Согласно заявлению G.R. Agro, с июля по октябрь 2021 г. стоимость перевозки 1 тонны зерна по железной дороге увеличилась с 380 грн. до 1555 грн. за тонну.

Кроме того, среди основных проблем нынешнего сезона были названы нехватка вагонов Центра транспортной логистики (ЦТЛ) и задержки в доставке подвижного состава по заявкам элеваторов. В свою очередь, в случае недоставки заявленного количества вагонов в место назначения со стороны УЗ возникает проблема неотгрузки необходимого объема зерна по контрактам.

В 2021 г. рост брошенных загруженных вагонов на путях, ожидающих разведения между станциями, увеличился в 3 раза. Простои могут затягиваться на 4-5 дней. Это приводит к задержкам отгрузки уже распределенных вагонов и к срыву основных сроков поставки продукции в порты Одессы и Николаева.

В случае оформления заявок на собственные вагоны у трейдеров G.R. Agro также возникают проблемы с очередью на 1 месяц вперед, ведь практически весь парк вагонов рассчитан на крупные заказы от мультинациональных трейдинговых компаний.

Для обеспечения бесперебойных поставок зерна компания G.R. Agro использует собственный автопарк из 70 зерновозов. Стоимость перевозки сегодня сопоставима с железнодорожными перевозками и бывает даже дешевле. В нынешней ситуации благодаря многолетним налаженным контактам и заключенным ранее договорам грузовики компании могут выгружаться без задержек и простоев в портах.

Если тарифы на железнодорожные перевозки приведут в порядок, то перспективы возобновления сотрудничества с “Укрзализныцей” по перевозкам зерна в G.R. Agro оценивают как приемлемые примерно с февраля 2022 г. (Логист.Today/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий