Кабинет министров в проекте государственного бюджета на 2022 г. ко второму чтению заложил средства на пополнение уставного капитала АО “Украинские национальные авиалинии”. Планируется потратить 1 млрд. грн. Об этом сообщает проект государственного бюджета, обнародованный на сайте Верховной рады (законопроект №6000).

В проекте государственного бюджета Украины на 2022 год зафиксирован курс гривны к доллару на уровне 28,6 грн./$. Таким образом, “Украинские национальные авиалинии” получат около $35 млн. В то же время стоимость одного самолета Boeing-737 начинается от $50 млн.

Зеленский в своем послании к Верховной раде 1 декабря заявил, что первый рейс национального перевозчика состоится в 2022 г. “К 2025-му будет полностью сформирован флот компании – не менее 20 суден. Будут открыты регулярные рейсы как внутри, так и вовне”, – сказал он.

“Украинского перевозчика должны видеть не только в Украине, но и во всем мире. И в этом очень поможет соглашение об открытом небе, авиационный безвиз, который мы наконец подписали с Европейским союзом. Поэтому UNA обязательно приземлится в ЕС. И такие большие планы действительно окрыляют”, – добавил президент. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий