Великобритания подтвердила готовность оказывать помощь Министерству внутренних дел Украины в противодействии нелегальной миграции. По результатам заседания направления “Безопасность и оборона” Диалога стратегического партнерства между Украиной и Великобританией это заявила заместитель министра внутренних дел Мэри Акопян. Об этом сообщает МВД.

“Мы осознаем ответственность, возложенную на правительство Украины и подразделения системы МВД – когда Европу шантажируют искусственно созданным миграционным кризисом на польско-белорусской границе. Наша работа нацелена на защиту и безопасность внешних рубежей ЕС”, – отметила Акопян.

В МВД рассказали британским коллегам о мерах, предпринимаемых для устранения новых гибридных угроз национальной безопасности, и о путях усиления украинско-белорусского участка государственной границы. В том числе о развитии интеллектуальной границы и привлечении международных партнеров.

“Сейчас ситуация на границе с Республикой Беларусь полностью контролируема, однако мы понимаем, что существует возможность обострения, если потоки нелегальных мигрантов будут перенаправлены и начнут прорываться через украинские рубежи. Поэтому пора объединить усилия и совместно противодействовать этим вызовам. Британская сторона подтвердила готовность помогать МВД Украины в вопросах укрепления границ и противодействия нелегальной миграции”, – подчеркнула Акопян. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий