Власти снова хотят усилить ответственность за нетрезвое вождение. Поводом для этого стало очередное смертельное ДТП с участием пьяного водителя. Об этом пишет советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

По его словам, Украина остается государством, в котором у полиции связаны руки по поводу злостных нарушителей правил дорожного движения. Полицейский не может забрать водительские права даже у явно нетрезвого водителя. Между тем, суды завалены текущими делами и не очень быстро рассматривают дела по вождению в нетрезвом виде.

Он просит законодателей принять изменения в Кодекс об административных правонарушениях и процессуальном кодексе, чтобы ввести обязательный срок для рассмотрения дел по вождению в нетрезвом состоянии в течение 72 часов с момента вступления в суд протокола по статье 130 КУоАП.

“Скорость и неотвратимость наказания для любителей поездить в нетрезвом состоянии станет важнейшим фактором превенции таких ужасных трагедий, как произошедшая на Харьковской окружной”, – подытожил он. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий