Реестр, содержащий персональные данные млн. украинских автовладельцев, не был поврежден во время кибератак на государственные украинские информационные ресурсы 14 января. Об этом говорится в сообщении Госспецсвязи. Как сообщается, была проработана ситуация по потере доступа к информационным ресурсам Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ).

Удалось установить, что в результате кибератаки был потерян ряд внешних информационных ресурсов МТСБУ. Реестр с данными автовладельцев поврежден не был и уже в ближайшее время он должен возобновить свою работу.

В то же время команда специалистов CERT-UA прорабатывает информацию Центра анализа угроз корпорации Microsoft (MSTIC) по использованию злоумышленниками для атаки на отдельные государственные информационные ресурсы вредоносного программного обеспечения, замаскированного под “шифровальщик”, но носит деструктивный характер. В течение 14 января действительно были зафиксированы единичные случаи активности подобного программного обеспечения, однако связывать их с основной кибератакой преждевременно. О результатах исследования будет поставлено в известность сразу после завершения анализа соответствующих технических данных.

Ранее Министерство цифровой трансформации заявило, что все доказательства указывают на то, что за кибератакой, которая произошла на украинские сайты в ночь на 14 января, стоит Россия.

Как сообщалось, в Украине в ночь на 14 января произошла масштабная хакерская атака на министерские сайты.

Позже в пресс-центре СБУ отметили, что контент сайтов не был изменен, а утечки персональных данных, по предварительной информации, не произошло. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий