Цена газа для 6,8 тыс. предприятий – производителей продуктов питания будет в два раза ниже текущей рыночной. Этот газ будут обязаны продать частные компании, которые добывают его в Украине. Об этом сообщил заместитель министра экономики Денис Кудин.

“По моей оценке, цена будет более чем в два раза меньше чем текущая рыночная. Меньше 20 тыс. Может быть, какие-то лоты по 15 и 10 тыс.”, – сказал Кудин.

Согласно решению правительства, надбавка для частной добычи установлена на уровне 24%, для трейдеров – 1%. Лимит действует на 20% газа, который компании будут обязаны продавать на Украинской энергетической бирже трейдерам, поставляющим газ производителям продуктов питания. Если общая частная добыча в Украине в месяц составляет 400-440 млн. кубометров, то 20% – это 80-88 млн. Остальной добытый газ компании смогут продавать по свободной цене.

Как отметил Кудин, решение о продаже 20% частной добычи газа с фиксированной надбавкой было принято после одобрения СНБО. “Этот вопрос обсуждался на заседании СНБО, и все итоговые решения обсуждались там. СНБО обязало правительство немедленно принять те решения, которые и были приняты”, – отметил Кудин. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий