НАК “Нафтогаз Украины” через Арбитражный трибунал в Гааге требует от России $10 млрд. компенсации за потерянные в результате оккупации Крыма активы, суд начал слушание по делу. Об этом глава “Нафтогаза” Юрий Витренко сообщил в “Фейсбуке”.

В иске к России НАК требует компенсации нанесенного ущерба более чем в $10 млрд. включая проценты. Арбитраж приступил к слушаниям, в ходе которых должен определить размер компенсации “Нафтогаза” за упущенную возможность использовать активы в Крыму.

“Россия незаконно присвоила украинский Крым и уже 8 лет пользуется тем, что принадлежит украинцам, в том числе и национальной компании “Нафтогаз”. Речь идет о месторождениях, буровых установках, подземных хранилищах, кораблях, газотранспортной системе и многих других объектах, которые мы пока не можем использовать”, – написал он.

Витренко рассказал, что Россия на первом этапе отказалась участвовать в арбитраже и отказалась от участия в процессе. Уже после вынесения арбитражного решения, которым Россию сочли виновной за экспроприацию украинских активов, агрессор изменил позицию и начал участвовать в арбитраже.

Ожидается, что решение будет принято в начале следующего года. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий