“Укрзализныця” начинает национализацию находящихся в Украине российских вагонов.

Национализация стала возможной после подписания президентом Закона “Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности России”, сообщает пресс-служба железнодорожной компании.

“Сейчас 15 тыс. российских вагонов стоят на путях Украины. Они принадлежат 250 компаниям. Действуем в рамках закона. На первом этапе составляем перечень владельцев вагонов, у которых среди учредителей есть РФ. Далее следует Кабмин, СНБО, Указ президента, и еще один Закон Украины. Процедура займет время, так что начинаем уже”, – сказано в сообщении.

В “Укрзализныце” отметили, что определение того, кто из владельцев вагонов имеет в капитале долю России – тоже задача небыстрая. “Но есть время, имеем вдохновение”, – отметили в компании.

“Хотя есть компании, которые точно принадлежат России. В частности, это “ВЭБ-Лизинг”, “ВТБ-Лизинг”, “Газпромтранс”, ГТЛК, “Сбербанк Лизинг”. Это уже больше 3000 вагонов, – сказано в сообщении. – Теперь вагоны России будут работать на экономику Украины. Они нам пригодятся, ведь мы нарабатываем новые логистические маршруты в Европу, которые помогут возобновить грузовую работу”.

Украинских вагонов в России всего 482, отметили в компании. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий