Министры транспорта стран Балтии и Польши выступили с призывом к ЕС запретить перевозку грузов автомобильным транспортом в Россию и Беларусь, а также провоз грузов из этих стран. Об этом сообщил министр транспорта Литвы Марюс Скуодис.

В обращении также содержится призыв к странам ЕС запретить заход российских и белорусских судов в порты на всей территории ЕС.

“Сегодня я подписал совместное обращение трех министров транспорта стран Балтии и Польши к ведомствам ЕС и другим коллегам с призывом ввести общеевропейский запрет на дорожные перевозки в/из России и Беларуси, при этом запрещая судам заходить в порты ЕС”, – заявил Скуодис.

“Действия ЕС необходимы здесь и сейчас. Мы надеемся, что встретившиеся в четверг в Брюсселе главы государств и правительств ЕС не будут колебаться”, – добавил Скуодис.

Ранее активисты в Литве и Польше протестовали против перевозки грузов автомобильным транспортом между странами ЕС и Россией. Литва согласовывает с другими странами региона инициативу запретить российским и белорусским судам заходить в их порты. Однако литовский премьер-министр Ингрида Шимоните заявила, что лучше было бы принять решение в целом в ЕС, поскольку это закрыло бы возможности для юридических споров. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий