Европейские государства будут работать над созданием платформы для совместной закупки газа, инициатива открыта и для Украины. Об этом сообщил министр энергетики Герман Галущенко, ссылаясь на результаты заседания Европейского совета 24-25 марта, сообщает пресс-служба министерства.

Галущенко отметил, что Европа предпринимает решительные шаги по отказу от энергоресурсов государства-агрессора и планирует усилить сотрудничество для обеспечения энергетической безопасности континента. А также создать механизмы солидарности и компенсации для закупок энергоресурсов, чтобы не зависеть от их поставок из России.

Галущенко добавил, что у Украины есть значительные мощности для хранения природного газа – крупнейшие подземные хранилища в Европе. В инициативе Регионального энергетического партнерства (RESP) Украина предлагает использовать эти ПХГ для создания стратегического запаса газа для европейских стран.

“Украина, несмотря на полномасштабную военную агрессию со стороны России, продолжает быть мощным и надежным партнером Европы в вопросах энергетической безопасности. Совместная закупка газа и его хранение в украинских газохранилищах позволит избавиться от диктата государства-террориста и обеспечить надежную поставку энергоресурса для всего европейского континента”, – подчеркнул Галущенко. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий