Почтовый сервис “Нова пошта” не замораживает инвестиции на 2022 г. На новые проекты будет направлено около $100 млн. Об этом в интервью Forbes сообщил совладелец компании Вячеслав Климов.

Ключевые факты.

– “Нова пошта” намерена запустить в 2022 г. авиакомпанию.

– Строительство сортировочного инновационного терминала в Одессе хотят возобновить летом. До войны стоимость строительства оценивалась в 1,2 млрд. грн. Кроме того, компания продолжит открытие новых отделений и почтаматов.

– “Будем активнее развивать международную доставку. Тем более что сейчас есть спрос со стороны нескольких млн. украинцев, вынужденно выехавших из страны”, – сказал Климов.

Контекст.

До войны “Нова пошта” доминировала на рынке доставки. Выручка за 2021 г. выросла более чем на 20% по сравнению с таковой в 2020-м, которую НП завершила с доходом 16,9 млрд. грн. и чистой прибылью 991 млн. грн. В 2021 г. украинцы отправили через “Нову пошту” 372 млн. посылок (+14%) – в несколько раз больше, чем через государственную Укрпочту. Компания увеличила бюджет развития в полтора раза до 5 млрд. грн., и планировала быстрое масштабирование.

Ущерб почтового сервиса “Нова пошта”, вызванный войной, составляет 500 млн. грн. Объем доставок “Новой пошты” 26 февраля уменьшился до 2% от довоенного уровня.

“Нова пошта” возобновила работу на деоккупированной Киевщине и открыла отделения в Буче, Ирпене, Макарове и Колонщине. До 15 мая компания намерена открыть всю сеть отделений по Киевской области. На минувшей неделе компания также возобновила курьерскую доставку в этом регионе. (УАП/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий