Международный комитет Красного Креста до сих пор ведет переговоры с российской стороной о доступе к вывезенным в РФ украинцам и потому владеет “недостаточной информацией” об их судьбе. Об этом в интервью швейцарскому изданию NZZ сказал операционный директор МККК Доминик Стилгарт.

“Мы до сих пор ведем переговоры с россиянами о доступе к украинским беженцам в России. У нас недостаточно информации о том, что там действительно происходит. Можно предположить, что Россия – как и почти каждая воюющая сторона – проводит так называемые проверки: задерживаются бойцы, вероятно, и гражданские, работавшие на украинские власти”, – отметил Стилгарт.

Операционный директор МККК отметил, что обе эти группы людей защищены международным правом, а потому, например, их нельзя истязать или убивать. “Но если это соблюдать, то куда потом попадают эти люди? Мы этого не знаем”, – добавил он.

Вместе с тем, Стилгарт отверг обвинения МККК во взаимодействии с российскими властями в вопросе депортации украинцев на территорию России, что привязывалось к встрече президента МККК Петера Мауэра и открытию офиса МККК в Ростове. По его словам, Международный комитет Красного Креста “никогда не возьмет людей никуда против их воли”.

Операционный директор МККК также выразил надежду, что успешная операция по эвакуации гражданских людей из “Азовстали” в Мариуполе “способствует дальнейшей эвакуации, ведь теперь обе стороны убедились, что это работает”. “Надеемся, что сейчас мы сможем развить этот минимум доверия”, – добавил он. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий