Ущерб от разрушения инфраструктуры в морских портах Украины в результате российского военного вторжения достигают десятков миллиардов гривень. Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Юрий Васьков на пресс-конференции, передают “Порты Украины”.

“Наиболее повреждена инфраструктура в морском порту “Мариуполь”. Также есть поврежденная инфраструктура в порту “Бердянск”. В порту “Ольвия”, недавно переданном в концессию катарской компании. Есть определенные повреждения также в порту “Черноморск”, в порту “Николаев” “О тех повреждениях, которые имеют место в неконтролируемых нами портах, мы не можем назвать точные цифры, потому что необходимо получить доступ к этой инфраструктуре. Но уже сегодня мы понимаем, что речь идет о десятках млрд. грн.”, – сказал Васьков.

По его словам, более точные цифры Мининфраструктуры сможет зафиксировать, когда получит доступ к инфраструктуре портов, находящихся на временно оккупированных россиянами территориях.

Напомним, 2 мая Украина объявила о временном закрытии четырех основных морских портов – “Бердянск”, “Мариуполь”, “Скадовск” и “Херсон”. Это вызвано “невозможностью осуществлять обслуживание судов и пассажиров, проведение грузовых, транспортных и других связанных с этим видов хозяйственной деятельности, обеспечение надлежащего уровня безопасности судоходства”. Объявление носит формальный характер, поскольку Россия блокировала или захватила морские порты после начала масштабного вторжения 24 февраля.

Позже сообщалось, что Украина в настоящее время может обеспечить не более 10% довоенного товарооборота через морские порты. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий