Целый ряд крупных сетей АЗС на фоне дефицита и ажиотажного спроса продают горючее на 5-20% дороже установленных Кабмином предельных цен. Преимущественно сети используют для обхода решения правительства свои корпоративные приложения, пишет enkorr.

Так, сеть “БРСМ-Нефть” сняла ценники со стел некоторых отдельных АЗК, что должно означать об отодвинутом топливе. Однако в приложении сети на этой же станции купить горючее можно, но по более высокой цене.

В частности, “обычный” бензин А-92 в приложении “БРСМ Plus” сегодня можно приобрести за 43,99 грн./л, что на 17% дороже установленной Минэкономики предельной цены для бензинов (37,69 грн./л) на вторую декаду мая.

Цены для “премиального” горючего и дизтоплива в приложении выше на 18-19%. Теоретически сеть “БРСМ” могла бы работать по таким ценам, если бы вместе с премиум-горючей она реализовала марки “обычного”. Но они в корпоративном приложении сети отсутствуют.

По схожей схеме работает и сеть UPG. Так, вчера UPG продавала бензин через свое приложение за 46 грн./л, в то время как на потолке была указана цена 39,10 грн./л. В настоящее время функция “Купить горючее” через приложение UPG уже недоступна.

В сети ANP, входящей в группу “Приват” Игоря Коломойского и партнеров, первая заправка в объеме до 20 л осуществляется по “предельной” цене, а дополнительный объем предлагается приобретать через корпоративное приложение дороже предельных цен на 3-11%.

Издание отмечает, что также растет количество случаев открытой торговли по спекулятивным ценам, однако в основном речь идет о небольших сетях или единичных станциях. Так, на станции Energi PLUS под Киевом дизтопливо можно купить за 69 грн./л, бензин марки А-95+ – за 58,50 грн./л, а на АЗК столичной сети “Авантаж” на Одесской трассе в Чабанах дизтопливым сегодня можно было заправиться по 54,95 грн./л.

В то же время премьер-министр Денис Шмыгаль в обнародованном сегодня интервью убежден, что введенные правительством ограничения цен на топливо работают.

“Пока мы оставляем контроль для того, чтобы сделать невозможным какие-либо заговоры и злоупотребления, зарабатывание на войне. У нас нет госрегулирования, у нас есть регулирование наценки, и мы контролируем формулу, то есть мы контролируем наценку на себестоимость, чтобы не было злоупотребления от поставщиков”, – сказал глава правительства.

Как сообщалось, Министерство экономики 5 мая обнародовало предельные цены на горючее на середину мая: цена на “обычный” бензин для его продажи через сеть АЗС не должна превышать 37,69 грн./литр, на “обычное” дизтопливо – 42,63 грн./литр . В то же время премиальные марки горючего могут реализовываться с 5%-ной надбавкой: бензин А-95 – за 39,57 грн./л, дизтопливо – за 44,76 грн./л.

Перед этим в начале мая Кабмин повысил предельные уровни торговой надбавки до средней розничной цены на дизтопливо с 5 до 7 грн./литр, для бензинов – с 4,55 до 6,5 грн./литр.

Также новая версия постановления о госрегулировании содержит норму, разрешающую нерегулируемую цену на премиальные марки при наличии в продаже стандартной марки. При наличии только премиальных

Добавить комментарий