Российские захватчики планируют возобновить работу Херсонского и Скадовского морских портов на оккупированной территории по вывозу краденого урожая. Об этом сообщил глава Херсонской областной военной администрации Геннадий Лагута, передают “Порты Украины”.

“Оккупанты пытаются возобновить работу портов Херсон и Скадовск. Думают о том, как будут вывозить продукцию Херсонщины, которая кормила Европу. По дороге на КПВВ “Чонгар” и “Каланчак” поток машин, загруженных крадеными продуктами, просто бесконечен. Все продукты вывозят в оккупированного Крыма”, – сказал Лагута.

По его словам, россияне пока вывозят прошлогодний урожай. “Что будет с новым урожаем – будем видеть”, – подчеркнул глава Херсонской ОВА.

Ранее сообщалось, что российские орки назначили “директора” Херсонского порта.

Также оккупанты заявили о намерении возобновить работу порта и перевалку грузов. Одним из приоритетных направлений в развитии порта должно было стать “обслуживание речного транспорта”.

Куда будут ходить суда – не сообщалось, поскольку выход к морю из порта пролегает через Днепровский лиман и Очаков на подконтрольной Украине территории.

В начале мая Министерство инфраструктуры издало приказ о закрытии морских портов “Бердянск”, “Мариуполь”, “Скадовск” и “Херсон”, расположенных на оккупированных Россией территориях Запорожской, Донецкой и Херсонской областей до восстановления над ними контроля.

Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель заявил, что блокирование РФ экспорта миллионов тонн украинского зерна является военным преступлением. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий