Подписание Соглашения о либерализации транзитных и двусторонних международных перевозок между Украиной и ЕС упростило перевозчикам ряд условий для работы. Об этом сообщает Государственная служба Украины по безопасности на транспорте (“Укртрансбезопасность”) в “Фейсбуке”.

“29 июня Украина и ЕС подписали Соглашение о либерализации транзитных и двусторонних международных перевозок. До ратификации документа Европейский Союз и Украина согласились временно применить это Соглашение со дня его подписания. Любая ссылка на “дату вступления в силу настоящего Соглашения” должна пониматься как “дата, с которой это Соглашение временно применяется”, – говорится в сообщении.

В частности, с 29 июня украинские перевозчики получили право выполнять без дозволов двусторонние перевозки Украина – ЕС, транзитные перевозки по территориям стран ЕС, совершать поездки по странам ЕС без международного водительского удостоверения.

В то же время Соглашением же не предусмотрены перевозки из Украины в третьи страны через территорию ЕС, транзит через территорию ЕС в третьи страны, каботажные перевозки внутри Европейского Союза.

В “Укртрансбезопасности” сообщили, что для осуществления перевозок, не предусмотренных Соглашением, требуется:

– получить соответствующее дозвол третьей страны,

– получить соответствующие транзитные дозвола стран ЕС для перевозки в страны не члены ЕС транзитом через страны ЕС,

– получить универсальные дозвола для перевозки из Польши, Германии, Нидерландов, Бельгии, Франции, Испании в третьи страны (при условии проезда через страну регистрации ТЗ);

– получить универсальные дозвола для перевозки из третьих стран в Польшу, Германию, Нидерланды, Бельгию, Францию, Испанию (при условии проезда через страну регистрации ТЗ).

В учреждении напомнили, что заказать необходимое дозвола на международные грузовые перевозки можно в личном кабинете системы “Шлях” или получить их в пунктах выдачи дозволов “Укртрансбезопасности”.

Как сообщалось, 29 июня во французском городе Лион Украина и Европейский союз подписали Соглашение о грузовых перевозках автотранспортом, отменяющее необходимость дозволов на выполнение украинскими перевозчиками двусторонних и транзитных перевозок. (metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий