Приказ о повышении тарифов на грузовые железнодорожные перевозки был принят с нарушениями. Об этом сообщила президент ассоциации “Укрвидтранс” Наталья Петриченко.

По ее словам, решение о повышении тарифов на грузовые железнодорожные перевозки на 70%, которое приняло Министерство инфраструктуры, не поможет УЗ справиться с убытками, ведь объемы перевозок будут падать и в дальнейшем. Для того чтобы удержать экономику в работающем режиме, правительство должно существенно уменьшить тарифы, и не повышать их минимум год после нашей победы.

“Повышение тарифов – абсолютно неуместное. Отдельные предприятия еще до подорожания логистических услуг начали сокращать штат работников, чтобы как-то сохранить работу предприятий. В таких условиях даже повышение в 5-10% привело бы к тому, что бизнес будет вынужден окончательно остановить деятельность”, – пояснила она.

Именно поэтому, убеждена Петриченко, правительство должно существенно снизить тарифы, а не повышать их – ведь сейчас бизнес работает в убыток, заботясь прежде всего о выплате заработных плат и налогов.

“В пояснительной записке УЗ пишет, что ее доходы не покрывают расходы. Но бизнес также не получает сейчас прибылей, ведь самое главное сейчас – удержать работающую экономику. Бизнес не потянет такое повышение – говорить о любое повышение тарифов нельзя было ни во время войны, ни даже через год после победы”, – подчеркнула Петриченко.

Она также подчеркнула, что решение о повышении тарифов было принято единолично Министерством инфраструктуры, что является нарушением законодательства.

“Процедура принятия приказа была нарушена. Ведь такой документ требует согласования с рядом министерств, но пока отсутствует какая-либо информация о том, что приказ был кем – то утвержден”, – пояснила Петриченко. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий